Вычислите массу лития необходимого для получения хлорида лития количеством вещества 0,6 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Дано:
n(LiCl) = 0.6 моль.Найти: m(Li).
Решение:2Li + Cl2 = 2LiCln(LiCl) = n(Li) = 0,6 моль;M(Li) = 7 г/моль;m(Li) = 7 г/моль * 0,6 моль = 4.2 г.Ответ: 4.2 г.

                                      
Отвечает Липа Даша.
M(LiCl) = 42 г/моль
v(LiCl) = 0,6 моль
m(LiCl) = 42 * 0,6 = 25,2 г
w(Li) = 7 / 42 = 0,17
m(Li) = 25,2 * 0,17 = 4,284 г