Приготовить 200 мл раствора FeSO4 с C(FeSO4) = 0,1 моль/л из кристаллогидрата FeSO4⋅7Н2О.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

N=C*V
n(FeSO4)=0.1*0.2=0.02 моль
m(FeSO4)=0.02*152=3.04 г
FeSO4*7H2O=FeSO4
1 моль--------------1 моль
х моль--------------0,02 моль
х=1*0,02/1=0,02 моль
m(FeSO4*7H2O)=278*0.02=5.56 г