Рассчитать массу 2 моль газа водорода и число молекул в этом количестве вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Аятбек Аружан.
Дано:
n(H2) = 2 моль
Найти:
N - ?
m(H2) - ?
m(H2) = n(H2)*M(H2)
M(H2)=2 г/моль
m(H2)= 2 моль*2 г/моль = 4 г
N= N(A)*n
N(A) - постоянная Авогадро = 6,02*10²³ молекул/моль
N = 6.02*10²³ молекул/моль*2 моль = 1,204*10²⁴ молекул
Ответ: 4 г; 1,204*10²⁴ молекул