При гидрировании непредельной одноосновной кислоты было израсходовано 3.36 л водорода и получено

42,6 г предельной одноосновной кислоты , имеющей в своём составе: 76% углерода; 12,7% водорода: 11,3% кислорода. Определите молекулярную формулу исходного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолин Данил.
W(элемента) = А(элемента) *n/M, где А(элемента) - атомная масса элемента, n - число атомов этого элемента в молекуле, М - молярная масса вещества
w(O) = 0,113 = 16*2/M(предельной кислоты)
M(предельной кислоты) = 32/0,113 = 283,2 г/моль ( примерно 284 г/моль)
общая формула предельных одноосновных кислот
CnH₂nO₂
M(CnH₂nO₂) = 14n+32
14n+32 =283,2 ( примерно 284
n = 18
C₁₇H₃₅COOH
n(C₁₇H₃₅COOH) = 42,6 /284 = 0,15 моль
n(H₂) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
следовательно, в непредельной кислоте была одев двойная связь
формула кислоты C₁₇H₃₃COOH