сильная кислота образуется при взаимодействии с водой 1)оксида серы(|V) 2)оксида углерода(|V)

3)оксида серы (V|) 4)оксида фосфора (V) И ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Реков Даурен.

 большинство кислотных оксидов дают при реакции с водой соотвествующие кислоты (примеры данных реакций ниже).

 

1)оксида серы(|V)     H2O + SO3 = H2SO4 (сильная)

2)оксида углерода(|V) H2O + CO2 = H2CO3 (слабая) 

3)оксида серы (V|)    H2O + SO2 = H2SO3 (средняя)

4)оксида фосфора (V)   3H2O + P2O5 = 2H3PO4 (средняя)

 

выделяют кислоты по силе. примеры ниже

сильные кислоты : HNO3, HCl, H2SO4

остальные средние

слабая: H2CO3

 

сильная кислота образуется при взаимодействии с водой  ответ: 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Степанов Данил.

1. SO2+H2O = H2SO3 - слабая кислота(нестойкая, легко разлагается)

2.CO2+H2O = H2CO3 - слабая кислота(тоже нестойкая и тоже легко разлагается)

3.SO3+H2O = H2SO4 - сильная кислота(достаточно высока степень окисления серы)

4.P2O5+3H2O = 2H3PO4 - сильная кислота(достаточно высока степень окисления фосфора)

+6>+5; значит, H2SO4 сильнее H3PO4; значит, SO3 сильнее P2O5, значит, если задание из части А (с выбором одного правильного ответа), то правильный ответ - 3.