К 125 г раствора серной кислоты добавили избыток гидрокарбоната натрия. Общий объём выделившегося

газа составил 11,2 л (н. у.). Определите массовую долю серной кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.
Решение.
1) H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O
2) n (CO2) =11.2/22.4=0.5моль
3) По уравнению реакции n (H2SO4):n(CO2) = 1:2
n(H2SO4)= 0.5 моль/2=0.25 моль
4) m (H2SO4) = 0.25 моль* 98г/моль=24.5г
5) w (H2SO4) = 24.5 г/125г*100%=19.6%
Ответ :w (H2SO4) = 19.6%