Очень-очень срочно вычислить массу образовавшегося хлорида натрия, если гидроксид натрия массой 20

г смешен с раствором соляной кислоты массой 20 г

Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Вася.
NaOH+HCl===>NaCl+H2O
1) Mr(NaOH)=40
Mr(HCl)=36.5
Mr(NaCl)=58.5
2)n(NaOH)=20/40=0.5 моль
n(HCl)=20/36.5=0.55 моль
0.55>0.5------->HCl в избытке(поэтому решаем задачу с через NaOH)
3) по ур. 1----1
    по рас. 0.5----X
  X(NaCl)=0.5 моль
4) m(NaCl)=n*M=0.5*58.5=29.25 г.

Ответ: 29.25 г.

1 0