При окислении 80 г смеси порошков магния и меди образовалось 120 г смеси оксидов данных

металлов.Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышбаев Абдул-Ахмет.

2Mg+O_2=2MgO

2Cu+O_2=2CuO

n(Mg)=x

n(Cu)=y тогда

24x+64y=80

40x+80y=120

x=2 y=0.5

m(Mg)=2*24=48г
W(Mg)=48/80*100%=60%
W(Cu)=100-60=40%