Вещество содержит 1% водорода,35%хлора,64% кислорода определите простейшую формулу вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Речкалова Поля.

1%=0,01

35%=0,35

64%=0,64

только нижнее надо записать как отношения H:Cl:O

0,01/1=0,01

0,35/35=0,01(атомная масса хлора 35,5,но если брать 35,5 то не получается,поэтому атомную массу хлора берем 35)

0,64/16=0,04

теперь получившиеся числа делим на самое меньшее,т.е. на 0,01

H:Cl:O=1:1:4

ответ:HClO4

если не понятно см.вложения