Найти объём H2 который выделится при взаимодействии 9гр раствора 10% серной кислоты с магнием


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

m(в-ва H2SO4) = 9*0,1 = 0,9 моль

 

Mg + H2SO4 = MgSO4 +H2

 

n(H2) = 0,9 моль

 

m(H2) = 0,9*2=1,8г