Сульфит натрия растворили в разбавленной серной кислоте. Выделившийся бесцветный газ растворили в

воде и через полученный раствор, пропустили газ, образовавшийся при растворении сульфида цинка, в соляной кислоте. Осадок отфильтровали и растворили в концентрированной азотной кислоте. Напишите уравнение четырех описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 +SO2 +H2O
SO2 + H2O = H2SO3
H2SO3 + 2H2S = 3S + 3H2O
S + 6HNO3 + H2SO4 + 6NO2 + 2H2O