Фосфор сожгли в кислороде, при этом образовалось 18,5г оксида фосфора (V). Сколько грамм фосфора

вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

4 P+ 5 O2=2 P205

v(P2O5)= 18.5/142=0,13

v(P)=0.26 моль

его масса равна 0.26*31=8.06 г