К 480г 10%-ного раствора сахара добавили 20г сахара. Найдите массовую долю сахара во вновь

полученнном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Кирилл.

1. найдем чистую массу сахара
mч = 480 * 0,1 = 48 грамм
2. В раствор добавили 20 грамм сахара, значит вся масса раствора равна
m р-ра = 480 + 20 = 500 грамм
3. Найдем массовую долю сахара в полученном растворе
w = 48/500 * 100 = 9,6 %