Вычислите, где больше массовая доля водорода: в метане CH4 или сероводороде H2S?


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

Mr (CH4)=12+4=16 следовательно массовая доля водорода в метане это 4 : 16 = 0,25
Mr (H2S)=32+2=34 следовательно массовая доля водорода в сероводороде это 2 : 34 = 0,06
Следовательно массоваля доля водорода больше в метане, а не в сероводороде.