СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА! Смешали 400 мл 40,00 масс.% раствора нитрата натрия (плотность 1,320 г/мл) и 254

мл 10,59 мас.% раствора (плотность 1,071 г/мл) этой соли. Рассчитайте массовую долю (в %) NаNO3 в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.
W(в-ва) = m(в-ва)/m(р-ра)
m(полученного р-ра)=400+400= 800 (г)
m(в-ва в получ. р-ре) = 400*0.1 + 400*0.4 = 40 + 160 = 200 (г)
W = 200/800 = 0.25 = 25%
ОТВЕТ: 25