какую массу (г) кристаллогидрата CuSO4*5H2O и какой объем (см3) 10% раствора CuSO4 (p=1.1 г/см3)

нужно взять для получения 800 см3 30% раствора CuSO4 (p=1.3 г/см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.
MCuSO4)=800*1,3*0,3=312;

0,64          0,2
         0,3
0,1            0,34
m(CuSO4*5H2O)=312/0,54*0,2=115,6;
m(CuSO4)р-ра10%-312/0,54*0,34=196,4; V(CuSO4)10%=196,4/1,1=178,55мл