Составте уравнение следующих превращений: Na=Na2O2=Na2O=NaOH=Na2SO4=NaCl=Na Для уравнения 2

составте схему электронного баланса. Для реакции 5 напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.

2Na + O2 = Na2O2

Na2O2 + 2Na = 2Na2O

Na⁰ - 1e = Na⁺¹    2 окисление

2O⁻¹ + 2e = 2O⁻²  1 восстановление

Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

SO4²⁻ + Ba²⁺ = BaSO4

2NaCl = 2Na + Cl2 (электролиз)