СРОЧНО Выведите формулу оксида алюминия если известно что вещество содержит 53,8% алюминия и 46,2%

кислорода ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Клусс Даша.

Дано

AlxOy

w(Al) = 53.8% = 0.538

w(O) = 46.2% = 0.462

Решение

w(Al) = xAr(Al) / (xAr(Al) + yAr(O)) = 27x / (27x + 16y) = 0.538

27x / (27x + 16y) = 0.538

27x = 0.538(27x + 16y)

27x = 14.526x + 8.608y

12.474x = 8.608y

1.5x = 1y

3x = 2y

x : y = 2 : 3

Al2O3

Ответ: Al2O3