Азотная кислота имеет формулу HNO³. Вычислите её молярную массу; массу 5 моль азотной кислоты и

число молекул в этом количестве вещества; кол-во вещества, содержащееся в 12,6 грамм азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияр Абу.
Молярная масса
M(HNO3) = 63.0 г/моль.

5 моль азотной кислоты:
1)Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) HNO3:
M(HNO3) = 63.0 г/моль.
2)
Зная химическое количество (n) HNO3 и его молярную массу (M), найдем массу HNO3:
m(HNO3) = n(HNO3) × M(HNO3) = 5 моль × 63.0 г/моль = 315.0 г.
Остальное я не понял
Отвечает Ахметзянова Карина.
1). Mr(HNO3)=63г\моль

2). 1моль ----- 63г
5моль ----- Хг

Х=315г HNO3

3). 63г------6,02*10^23
315г ------ Х


Х=30,1*10^23

4). 63г ------ 1моль
12,6г------ Хмоль

Х=0,2моль