Дано m(Ca)=82 Найти m(CaO)?


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Дано:                m=ν·M         ν(Ca)=82/40=2.05 моль

m(Ca)=82 г        M=Mr            2Са + О₂ =  2СаО

Найти :              ν=m\M           M(CaO)=Ar(Ca)+Ar(O)=40+16=56 г\моль

m(CaO)-?                                  m(CaO)=2.05 · 56= 114.8 г

Ответ: m(CaO)=114.8 грамм