Нужно расставить коффициенты: HNO3=H2O+NO2+O2 с объяснением пожалуйста:)


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушова Лера.
4HNO3=2H2O+4NO2+O2
Я без электронного баланса расставила, просто по количеству. 
Что вы имели в виду под " с объяснением, пожалуйста"?

Отвечает Малая Соня.
4HNO3 = 2H2O + 4NO2 + O2
N (+5) + 1e = N (+4) 
2O (-2) - 4e = O2 (0)
(+5), (+4), (-2) и (0) - это степени окисления элементов.
Азот принимает 1 электрон, меняя степень окисления с +5 до +4, кислород отдает 4 электрона, степень окисления изменяется с -2 на 0. 
Наименьшее общее кратное 4, то есть к азоту в исходных и в продуктах необходимо поставить коэффициент 4, потом выравнять водород и кислород сам сойдется.