какова масса соляной кислоты необходимая для растворения 0,5 г гидроксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Мария.

Al(OH)3+3HСl=AlCl3+3H2O
n(Al(OH)3)=0,5/78=0,006моль
n(HCl)=0,018моль
m=0,018*36,5=0,657г