Найдите объем, который при н.у займут1) 3 г водорода2) 96 кг озона3)12*10 в 20 степени молекул азота


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
А) 3 г водорода;m(H2) = 3 гM(H2) = 2 г/мольn(H2) = m/M = 3/2 = 1.5 мольV(H2) = n(H2)*V(a) = 1.5*22.4 = 33.6 л (н.у)
б) 96 кг озона;m(O3) = 96 кг = 96 000 гM(H2) = 16*3 = 48 г/мольn(H2) = m/M = 96 000/48 = 2000 мольV(H2) = n(H2)*V(a) = 2000*22.4 = 44 800 л = 44,8 куб.м. (н.у)  в)12*10 в 20 степени молекул газаN(г) = 12 * 10²⁰n(г) = N(г) / N(a) = (12 * 10²⁰) / (6 * 10²³) = 2 * 10⁻³V(г) = n(г) * V(a) = 22,4 * 2 * 10⁻³ = 44,8 * 10⁻³ = 0,0448 л = 44,8 куб.см