В раствор соляной кислоты погрузили металлическую пластинку массой 50 г. В результате реакции

выделилось 1 л газа (н.У.), а масса пластинки уменьшилась на 4,99 %. Из какого металла была сделана пластинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.
Пусть это будет одновалентный металл
Ме+2НСl= Н2+2MeCl
рассчитаем, сколько металла вступило в реакцию: 50*0,0499=2,495г
рассчитаем  сколько выделилось водорода
Пусть молярная масса металла х
тогда 2,496/х=1/22,4
х=56 железо оно не может быть одновалентным
Me+2HCl=H2+MeCl2
Пусть молярная масса металла х
тогда 2,496/х=1/22,4
x-56 железо реакция  Fe+2HCl=H2+FeCl2