Продукты полоного сгорания 6,72 л смеси этана и пропана обработали избытком извесковой воды при

этом образовалось 80 г осадка определите бьемную долю процентов каждого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.
  0,5x                     хмоль
2C2H6 + 7O2 > 4CO2 +6 H2O
  (0,8-x)/3            ( 0,8-x)
C3H8 + 5O2 -> 3CO2 + 4H2O
CO2+Ca(OH)2 -> CaCO3 + H2O
n(CaCO3)=80/100=0,8моль;n(CO2)=0,8моль;
                                 Система:
                                   x+y=0,8                                  (1)
                     0,5x*22,4 + (0,8-x)/3*22,4=6,72       (2)
x=0,2моль;
V(C2H6)=0,1*22,4=2,24; V(C3H8)=0,2*22,4=4,48;

2,24/6,72*100%=33,3%-доля C2H6; 66,7%-доля С3Н8
Отвечает Мажаева Полина.

1.Напишем уравнения реакций горения этана и пропана.
1.1. 2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О
1.2. С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
2.Напишем уравнение реакции при прохождении углекислого газа через известковую воду.
Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2О
3.Обозначим объем этана через «Х» , следовательно, объем пропана равен = (10,08-Х) л
4.В соответствии с уравнением 1.1. объем углекислого газа при сжигании этана=4/2*Х=2Х л
5.В соответствии с уравнением 1.2. объем углекислого газа
 при сжигании пропана = 3/1*(10,08-Х) л=30,24-3Х
6.Суммарный объем углекислого газа по реакциям 1.1. и 1.2. равен=2Х+30,24-3Х=30,24-Х л
7.Определим количество моль карбоната кальция=120/(40+12+3*16)=1,2 моль
8.В соответствии с уравнением реакции 2 получим количество моль поглощенного углекислого газа= 1,2/1*1=1,2 моль
9.Объем поглощенного углекислого газа=1,2*22,4=26,88 л
10.Ну а теперь составим уравнение из п. 6 и п. 9 и получим 30,24-Х=26,88 т. е. Х=3,36 л, т. е. этана в смеси было 3,36 л. А пропана 10,08-3,36=6,72 л