Решите, срочно нужно. Вычислите массу глицерина, которую можно получить из 17.8 кг природного жира,

содержащего 97% тристеората.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Татьяна.
Дано:
m(жира) = 17,8 кг
w(тристеарата) = 97%
Найти:
m(C₃H₅(OH)₃)
Решение:
m((C₁₇H₃₅COO)₃C₃H₅) = 0,97 * 17,8 = 17,266 кг
(C₁₇H₃₅COO)₃C₃H₅ + 3H₂O = C₃H₅(OH)₃ + 3C₁₇H₃₅COOH
Mr(C₃H₅(OH)₃) = 92 г/моль
Mr((C₁₇H₃₅COO)₃С₃H₅) = 890 г/моль
m(C₃H₅(OH)₃) =  \frac{17266*92}{890}  = 1785г = 1,785 кг
Ответ: m(глицерина) = 1,785 кг