Нaйти массовые доли для следующих соединений: Р2О3, K2S


Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.
М(Р2О3) = 110 г/моль
М(Р)=62г/моль
М(О)=48г/моль
Пусть, n(P2O3) было 1 моль, тогда,
m(P2O3) = nM = 110г
m(P)=62г
m(O)=48г

Массовая доля :
W(P)= m(P)/m(P2O5)=62/110= 0.56 * 100% = 56%
W(O)=m(O)/m(P2O5)=48/110= 0.43*100%= 44%