Какую массу поваренной соли и воды надо взять чтобы получить 300грамм 25% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Усков Виктор.
Дано:
m(p-pa)=300 г
w(NaCl)=25%
Найти: m(NaCl), m(H2O)
Peшение:
w(в-ва)=m(p.в)\m(p-pa) (это дробь если что)•100%
m(p.в)=w(в-ва)•m(p-pa)\100% (тоже дробь)
m(NaCl)=25%•300г\100% (также дробь)=75 г
m(H2O)=m(p-pa)-m(NaCl)
m(H2O)=300 г-75 г=225 г