Cколько граммов серы вступило в реакцию с кислородом ,если образовалось 128г оксида серы(VI)


Ответы на вопрос

Отвечает Каирлин Адлет.
Дано:
m(SO₂)=128г.
------------------------
m(S)-?
1. Определим молярную массу оксида серы(IV) и его количество вещества в 128г.:
M(SO₂)=32+32=64г./моль
n(SO₂)=m(SO₂)÷M(SO₂)=128г.÷64г./моль=2моль

2. Запишем уравнение реакции:
2S + 3O₂ = 2SO₃
По уравнению реакции из 2моль серы образуется 2моль оксида серы(IV). По условию задачи образовалось 2моль оксида серы(IV) значит в реакцию вступило тоже 2моль серы.
n(S)=2моль

3. Определим молярную массу серы и ее массу количеством вещества 2 моль:
M(S)=32г./моль
m(S)=n(S)хM(S)=2моль х 32г./моль=64г.

4. Ответ: для образования оксида серы(IV) массой 126г. потребуется сера массой 64г.