В повседневной жизни и медицине используется 5%-ный спиртовый раствор йода. определите число

молекул йода, содержащихся в 50 г такого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Речапов Рустам.
Сначала вычисляем массу йода в этом растворе, для этого воспользуемся формулой
ω =  \frac{m1}{m2} * 100 , где m1 - масса вещества, m2 - масса раствора(m(р-ра) = m(в-ва) + m(раст-ля)
5 =  \frac{m}{50} * 100
Решаем обычное уравнение, и получаем массу йода, равная 2,5 г.
Далее воспользуемся обычной, и простой формулой нахождения кол-во молей
n = \frac{m}{M} =  \frac{N}{Na}  \frac{m}{M} =  \frac{N}{Na}
m - масса вещества, M - молярная масса вещества, N - количество молекул вещества, Na = const. = 6,02 · 10²³(Число Авогадро, константа Авогадро, постоянная Авогадро)
\frac{2,5}{127} = \frac{N}{6,02*10^2^3}
127N = 2,5 · 6,02 · 10²³
N = 0,12 · 10²³
Ответ: Число молекул йода, содержащегося в 50 г. раствора с 5% содержанием, равно 0,12 · 10²³