Определите массовую долю хлорида натрия в растворе полученном при разбавлении 300г 5 процентного

раствора соли 200г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
Итак, у нас есть 1 раствор: 300г 5% NaCl.
Рассчитаем, сколько в нем хлористого натрия: 0,05*300=15г чистого NaCl.

Воды там 300-15=285г.
Приливаем еще 200г воды.
Тогда кол-во NaCl не изменяется, а воды становится 285+200=485г.
Общая масса раствора=485+15=500г.
И в нем будет содержаться 15:500*100%=3% NaCl.