Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде согласно следующим схемам. Укажите условия

протекания реакций. гидроксид натрия + серная кислота → Fe3+ + ЗОН- → Fe(OH)3 ↓.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Михаил.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) +2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) +2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 +3 NaCl

Fe(+3) +3Cl(-) +3Na(+) +3OH(-) = Fe(OH)3 + 3Na(+) + 3CL(-)

Fe(+3) + 3OH(-) = Fe(OH)3