Рассчитайте массу 5л (н.у): а) кислорода Б) озона в) углекислога газа СО2


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Даниил.

а) O2

n(O2)=5л/22.4л/моль=0.223моль

m(O2)=0.223моль*32г/моль=7.136г

б)O3

n(O3)=5л/22.4л/моль=0.223моль

m(O3)=0.223моль*48г/моль=10.704г

в) СO2

n(CO2)=5л/22.4л/моль=0.223моль

m(CO2)=0.223моль*44г/моль=9.812г