Рассчитайте объём водорода измеренный при нормальных условиях, которые выделяются при

взаимодействии 24 г. метанола с металлическим калием.

Ответы на вопрос

Отвечает Фроликов Максим.
2СН3ОН+2Na=2CH3ONa+H2
х= 24*1/2=12г
М(Н)= 16*2=32г/моль
n(Н)=m(Н)/М(Н)=12г/32г/моль=0,375моль
V(Н)=22,4*0,375=8,4 л