Какой обьём оксида углерода (4) выделится при горении 10 литров бутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Русин Кирилл.
10 литров бутана (при н.у.) составляют 10/22,4 = 0,446 моль. В соответствии с уравнением горения бутана 2C4H10 + 13O2 -----> 8CO2 + 10H2O из 0,446 моль бутана выделяется 0,446*8/2 = 1,784 моль оксида углерода, что занимает объем (при н.у.) 1,784*22,4 = 39,96 литра.
Ответ: 39,96 литра.