Вычислите массу кислорода образовавшегося при разложение 4 моль оксида ртути (2валентность)


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Сергей.

2HgO  =  2Hg + O2
1.По уравнению реакции количество кислорода в 2 раза меньше количества ртути,  следовательно      n(O2) =4/2 =2( моль.)
 2. Находим массу кислорода. m  =2*32 = 64 (г)
Ответ: 64г