Исходя из реактивов, выданных для практической работы, приведите по одному примеру реакций ионного

обмена, которые могли вы могли бы осуществить .Запишите уравнение реакций ионного обмена в молекулярной и ионной (полной и сокращенной ) форме. Эти реакции должны отвечать следущим требованиям: а) в результате реакции выделяется газ б) признаком реакции является выпадение осадка в) в результате реакции образуется вода. Проведите соответствующие опыты. Отметьте признаки проведенных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Аверина Улита.
А)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
2Na + CO3 + 2H + 2Cl = 2Na + 2 Cl + CO2↑ + H2O
CO3 + 2H = CO2↑ + H2O
б)
CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2↓
Cu + 2Cl + 2K + 2OH = 2K + 2Cl + Cu(OH)2↓
Cu + 2OH = Cu(OH)2↓
в)
HCl + NaOH = NaCl + H2O
H + Cl + Na + OH = Na + Cl + H2O
H + OH = H2O