Расставить коэффициенты в уравнении hno3(конц)+nj->nj(no3)2+no2+h2o


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

S(-2) - 8e = S(+6) |1| восстановитель/окисление N(+5) + 1e = N(+4) |8| окислитель/восстановление 8HNO3(конц. ) + CuS = CuSO4 + 8NO2↑ + 4H2O  С (0) - 4e = C(+4) |1| восстановитель/окисление N(+5) + 1e = N(+4) |4| окислитель/восстановление C + 4HNO3(конц. , ) = CO2↑ + 4NO2↑ + 2H2O