В смеси удобрений KNO3, K2SO4 и (NH4)2SO4 массовые доли атомов калия и азота соответственно равны

30,14% и 9,14%. рассчитайте массовые доли удобрений в их смеси. Ответ- 20,2% KNO3; 49,8% K2So4; 30% (NH4)2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Солженицын Владимир.
Дано:
KNO3,K2SO4,(NH4)2SO4 - смесь
w(K)=30.14%=0.3014
w(N)=9.14%=0.0914
Найти:
w(KNO3)-?
w(K2SO4)-?
w[(NH4)2SO4)-?
Решение:
1):
Пусть массса нашей смеси равна 100г и содержит:
"x" моль - KNO3
"y" моль - K2SO4
"z" моль - (NH4)2SO4
m(K)=100*0.3014=30.14г
n(K)=m/M=30.14/39=0.773моль
m(N)=100*0.0914=9.14г
n(N)= m/M=9.14/14=0.653моль
M(KNO3)=101г/моль
M(K2SO4)=174г/моль
M[(NH4)2SO4]=132г/моль
2):
n(KNO3)=n(K)=x
n(K2SO4)=2*n(K)=2y
n(KNO3)=n(N)=x
n[(NH4)2SO4]=2*n(N)=2z
Cоставляем систему:
101x+174y+132z=100
x+2y=0.773
x+2z=0.653
Решив,получаем:
x=0.2
y=0.286
z=0.227
w(KNO3)=[0.2*101]/100=0.202=20.2%
w(K2SO4)=[0.286*174]/100=0.498=49.8%
w[(NH4)2SO4]=[0.227*132]/100=0.3=30%
Ответ: KNO3 - 20.2%;K2SO4 - 49.8%; (NH4)2SO4-30%