При взаимодействии сульфида натрия и соляной кислоты образовалось 1,12л сероводорода. Какова была

масса соли

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

Над сульфидом натрия поставим Х, внизу молекулярную массу из таблицы - 78. Над сероводородом 1.12, внизу 34.

Имеем пропорцию:

X/78 = 1.12/34

X = (78*1.12)/34 = 2.6 ( гр ) 

Ответ: в реакцию вступило 2.6 грамма сульфида натрия.