В раствор, содержащий 51 г нитрата серебра, прилили 18,25 г 20%-ого раствора соляной кислоты. Какая

масса 26%-ого раствора хлорида натрия потребуется для полного осаждения ионов серебра из получившегося раствора? Прошу пожалуйста полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Дано: m(AgNO₃) = 51 г
m р-ра (HCl) = 18,25 г
w(HCl) = 20%
w(NaCl) = 26%
Найти: mр-ра (NaCl) 
Решение.
     Сначала идет реакция:
1 моль  1 моль
AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃

М(AgNO₃) = 108 + 14 + 48 = 170  (г/моль)
n(AgNO₃) = m/M = 51/170 = 0,3 (моля)
m(HCl) = m*w = 18,25 * 20 :100 = 3,65 (г)
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль)
n(HCl) = m/M = 3,65 : 36,5 = 0,1 (моля)
     Поскольку по уравнению соотношение AgNO₃ и  HCl по количеству 1:1, то с 0.1 моля AgNO₃ прореагирует 0,1 моля HCl.
0,3 - 0,1 = 0,2 моля  получается остаток AgNO₃. Для полного осаждения по условию добавляют NaCl:

AgNO₃ + NaCl = AgCl↓ + NaNO₃

     На оставшиеся в растворе 0,2 моля ионов серебра в  AgNO₃ надо 0,2 моля ионов хлора из NaCl, поскольку из уравнения видно, что вещества реагируют в отношении 1:1.
M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 (г/моль)
m(NaCl) = M*n = 58,5 * 0,2 = 11,7 (г)
w = mв-ва/mр-ра
mр-ра(NaCl) = m(NaCl)/w(NaCl) = 11,7 : 26 * 100 = 45(г)
Ответ : 45 г раствора NaCl





Отвечает Меражи Кирилл.
N(Ag⁺) = n(AgNO3) = 51 г/ 170 г/моль= 0,3 моль. для осаждения ионов серебра необходимо 0,3 моль ионов хлора. Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl/ m(HCl) = 18,25*0,2 = 3,65 г. n(HCl) = 3,65 / 36,5 = 0,1 моль/ Значит, нужно еще 0,2 моль Cl⁻, т.е 0,2 моль NaCl. m(NaCl) = 0,2* 58,5 = 11,7 г. m р-ра (NaCl) = 11,7 / 0,26 = 45 г Ответ: m р-ра (NaCl) = 45 г