Какая масса цинка может прореагировать с соляной кислотой объёмом 50мл и плотностью 1.1 г/мл ,

массовая доля HCl в котором составляет 0.2? Какой объём водорода измеренный при нормальных условиях выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(HCl) = 50 мл*1,1г/мл*0,2/ 36,5 г/моль =0,3 моль
n(Zn) = 0,3 моль/2 = 0,15 моль; m(Zn) = 0,15 моль*65 г/моль =9,75 г n(H2)=n(Zn)= 0,15 моль; V(H2)= 0,15 моль* 22,4 л/моль=3,36 л