Эквивалент кислот: если вот такая цепь kclo3(какое число атомов водорода,на которое надо делить)?

напишите свои примеры

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Эндже.
Эквивалент кислот= M(к-ты)/количество атомов водорода в к-те
Э(HClO3)=(1+35.5+16*3)/1=84.5
Э(HNO3)=(1+14+16*3)/1=63/1=63
Э(H2SO4)=(1*2+32+16*4)/2=49