Определите возможность протекания реакций между следующими веществами в водном растворе. напишите

уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном видах возможных реакций: 1) сульфат калия и гидроксид бария 2) карбонат натрия и хлорид кальция 3) нитрат меди (||) и сульфат железа (||) 4) гидроксид натрия и серная кислота 5) сульфат калия и азотная кислота 6) нитрат алюминия и хлорид калия

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Александра.
1) K₂SO₄+Ba(OH)₂=BaSO₄↓+2KOH
K+SO₄+Ba+2OH=BaSO₄+2K+2OH
Ba+SO₄=BaSO₄
2)Na₂CO₃+CaCl₂=CaCO₃↓+2NaCl
2Na+CO₃+Ca+2Cl=CaCO₃ + 2Na+2Cl
Ca+CO₃=CaCO₃
3)Cu(NO₃)₂+FeSO₄≠ Потому что в результате должен образоваться газ или осадок,а здесь он не образуется
4)2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
2Na+2OH+2H+SO₄=2Na+SO₄+2H₂O
Н+OH=H₂O
5)K₂SO₄+HNO₃≠
6)Al(NO₃)₃+KCl≠ Потому что в результате должен образоваться газ или осадок,а здесь он не образуется