Какой объем раствора 1.6 М НСl необходим для нейтрализации кристаллической соды Na2CO3 * 10 H2O

массой 5

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
в уравнении реакции кристаллизационная вода не учитывается.
n(Na2CO3*5H2O)=5/196=0.0255 моль
в соответствии со стехиометрией кислоты потребуется в 2 раза больше, т.е. 0.051 моль.
тогда объем кислоты=0.051моль / 1.6моль/л=0.032л