Найти массу и объем аммиака который получится при взаимодействии 20 грамм хлорида аммония и 7, 4

грамма гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Надя.
Задача на избыток и недостаток.
2NH4CL+Ca(OH)2=CaCL2+2NH3+2H2O
Определим где избыток и где недостаток для чего рассчитаем количество вещества обоих реагентов:
n(NH4CL)=m/M=20/53,5=0,3 моль-избыток
n(Ca(OH)2=m/M=7,4/74=0,1 моль-недостаток
По недостатку ведем дальнейший расчет:
n(Ca(OH)2=2*n(NH3)=2*0,1=0,2 моль
m(NH3)=M*n=0,2*17=3,4г
V(NH3)=Vm*m/M=22,4*3,4/17=4,48л
Ответ:m(NH3)=3,4г; V(NH3)-4,48л