с какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор хлорид меди (ll): MgSO4, Fe,

HNO3, AgNO3, Ag, K2S, NaOH, K3PO4. Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Бривач Арина.

 

 

CuCl2+2Fe=Fe2Cl+Cu (в осадок)
CuCl2+2AgNO3=Cu(NO3)2+2AgCl  (белый осадок)
CuCl2+K2S=CuS(осадок)+2KCl

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+2NaCl

3CuCl2+2K3PO4=Cu3(PO4)2+6KCl

Ионные уравнения.
1)2Cl(с минусом)+2Fe( с 2мя плюсами)=Fe2Cl

2)Cl2+2Ag=2AgCl
3)Cu+S=CuS

4)Cu+2OH=Cu(OH)2

5)3Cu+2PO4=Cu3(PO4)2

 

 

 

обязательно расставь заряды у ионных уравнений в левой части уравнения.