Вычеслите массу соли , которая образует при взаимодействии 20г оксида бария и серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.
ВаО +H2SO4=BaSO4+H2O n(BaO)=m/M=20/153,3=0,13(моль) По пропорции находим что: n(BaO)=n(BaSO4) m(BaSO4)=n ×M=0,13×233=30,29(г)