Помогите решить. При действии цинка на соляную кислоту было получено 5 г. водорода. Найдите объем

кислоты, вступившей в химическую реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Mustafazade Emil.
Zn + HCl → Zn­Cl₂ + H₂

решение: M(H2)= 2 г/моль
n(H2)= 5/2= 2.5 моль
n(HCl) =n(H2)= 2.5 моль
V(HCl)= 22.4* 2.5= 56 л