На смесь фенола и бутанола массой 5грамм подействовали бромной водой. Образовался осадок массой

10,02 грамма. Определитель массовые доли фенола и бутанола в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайловская Варвара.
Дано:
m(смеси) = 5г
m(↓) = 10,02г
Найти:
w(C₆H₅OH), w(C₄H₉OH)
Решение: 
Бутанол с бромом не реагирует. Осадок будет трибромфенол.
C₆H₅OH + 3Br₂ = C₆H₂(Br₃)OH + 3HBr
Mr(C₆H₂(Br₃)OH) = 331 г/моль
Mr(C₆H₅OH) = 94 г/моль
m(C₆H₅OH) =  \frac{10,02*94}{331} =  2,84г
m(C₄H₉OH) = 5 - 2,84 = 2,16г
w(C₆H₅OH) =  \frac{2,84}{5} = 0,568*100 % = 56,8%
w(C₄H₉OH) = 100% - 56,8% = 43,2%
Ответ: w(C₆H₅OH) = 56,8%, w(C₄H₉OH) = 43,2%